Hi,大家好,关于芬必得说明书很多朋友都还不太明白,今天小编就来为大家分享关于芬必得使用方法的知识,希望对各位有所帮助!
本文目录
一、芬必得有什么作用
芬必得是采用专门工艺生产的布洛芬缓释胶囊,为非甾体类抗炎药。本品能抑制前列素的合成,具有镇痛、解热、抗炎的作用,可用于中度的关节痛、肌肉痛以及偏头痛、头痛、痛经、牙痛、神经痛的镇痛治疗,也可用于减轻普通感冒或流行性感冒引起的发烧。
与普通型布洛芬相比,芬必得具有以下特点:
①能保持血清浓度平稳、避免普通剂型多次给药形成的血药浓度波动,从而提高疗效、降低副作用;
②口服简便,只需早、晚各服一次;
③睡前服1粒,药效可持续12小时,有助于防止夜间痛和晨僵的发生,作用持久、副作用轻微,所以,芬必得被列为解热镇痛类非处方药药品。尽管如此,在应用芬必得时仍需要注意以下事项。
1、芬必得为对症治疗药物,不宜久用。一般来说,用于止痛时不得超过5天,用于解热时不得超过3天。若在应用芬必得后症状不缓解时,应停用芬必得或咨询医生换药处理。
2、对芬必得及其他解热、镇痛、抗炎药物过敏者禁用。
3、用药期间如出现胃肠道出血、肝肾功能损害、视力和听力障碍、血象异常,应立即停止用药。
4、芬必得有可能引起支气管痉挛,因此,有支气管哮喘病史的患者慎用。
5、肾功能不全、高血压、心功能不全、消化道溃疡、血友病或其他出血性疾病(包括凝血或血小板功能异常)的患者,应慎重使用芬必得或在医生具体指导下应用。
6、勿过量服药,如发生服用芬必得过量或在应用时发生严重不良反应时应立即到医院就诊。
7、本品为缓释胶囊剂型,当药品的性状发生改变时应禁止服用。另外,孕妇及哺乳期妇女亦应禁用。
8、儿童使用芬必得需在成人监护下使用,以免发生过量服药的危险。
二、儿童退烧药布洛芬说明书
相信大家都知道布洛芬能用做儿童退烧药物,但是你们知不知道儿童退烧药布洛芬说明书是怎么样的呢?下面是我为你整理的儿童退烧药布洛芬说明书的相关内容,希望对你有用!
【成份】本品每粒含主要成份布洛芬0.4g。辅料为:糖、淀粉、硬脂酸、聚乙烯吡咯酮。
【性状】本品为硬缓释,内容物为白色球形小丸。
【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品。
【适应症】用于缓解下列症状:牙痛、头痛、原发性痛经,肩痛,肌痛及运动后损伤性疼痛:劳损、腱鞘炎、滑囊炎引起的疼痛;骨关节引起的关节肿痛;以及普通感冒或流行性感冒引起的发热。
【用法与用量】口服,成人及12岁以上儿童一次1粒,一日2次(早晚各一次)
1.少数病人可出现恶心、呕吐、腹痛、腹泻、便秘、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。
罕见皮疹、荨麻疹、瘙痒。极罕见严重皮肤过敏反应、剥脱性皮炎、史蒂文斯-约翰逊综合征( Stevens Johnson Syndrome)或大疱性皮肤病如多形性红斑和表皮坏死松解症。
罕见过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭,尤其注意在长期使用时通常伴有血清尿素水平升高和水肿,罕见支气管痉挛。
4.有肠道疾病如溃疡性结肠炎和免隆氏病(Crohn's disease)既往史者,有可能加重病情。
极罕见造血障碍(贫血、白细胞减少症、血小板减少症、全血细胞减少症、粒细胞缺乏症。
5.初始症状为发热、咽喉痛、浅表性口腔溃疡、流感样症状、重度疲劳、出现原因不明的瘀伤或出血)可肝病。
6.极罕见严重过敏反应,症状包括:面部、舌和咽喉水肿,呼吸困难,心动过速,低血压(过敏反应,血管性水肿或休克)。
用非甾体抗炎药治疗,有出现水肿、高血压和心力衰竭的报道。
在自身免疫性疾病患者中,(如系统性红斑狼疮、混合性结缔组织病)布洛芬治疗间有发生无菌性脑膜炎症状的个别案例,如颈强直、头痛、恶心、呕吐、发热或意识混乱。
1.对本品及其他非甾体抗炎药过敏者禁用。
3.服用阿司匹林或其他非甾体抗炎药后诱发哮喘、荨麻疹或鼻炎、血管性水肿等过敏反应的患者。
4.禁用于冠状动脉搭桥手术(CABG)围手术期疼痛的治疗
5.既往有应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血或穿孔病史的患者禁用。
6.有活动性消化道溃疡/出血,或者既往曾复发溃疡/出血的患者禁用。
7.中毒心力衰竭患者或严重肝、肾功能不全患者
1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。
2.本品为对症治疗药,严重疼痛者,应去医院就诊。
4.必须整粒吞服,不得咀嚼或吮吸缓释胶囊,因为这样会破坏其缓解作用。
5.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。因为服药期间饮酒可增加胃肠道副作用,并有致溃疡的危险。
7.有下列情况患者慎用并在医师指导下使用:
60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病或其他出血性疾病)
有支气管哮喘病史患者或支气管哮喘者及过敏性疾病的患者
胃肠病患者或既往有胃肠道病史(溃疡性大肠炎和克隆氏病)的患者
有高血压和/或心力衰竭(如液体潴留和水肿)等心血管疾病史的患者
外周动脉疾病和/或脑出血gauntlet疾病患者、已被告有动脉狭窄(症状包括运动时小腿疼痛)的患者
有系统性红斑狼疮或混合性结缔组织病,免疫系统疾病导致关节疼痛、皮肤改变和其他器官疾病的患者。
8.计划怀孕的妇女应慎用,因布洛芬属于非甾体类抗炎药,有可能削弱女性生育力,但停药后具有可逆性。
9.本品仅适用于成人及12岁以上儿童。
10.根据控制症状的需要,在最短治疗时间内使用最低有效剂量,可以使不良反应降到最低。
11.本品可能引起致命的、严重的皮肤不良反应。当出现皮疹或过敏反应的其他征象时,如用药后出现瘙痒、皮疹,尤其出现口腔、眼、外生殖器红斑、糜烂等,应立即停药并咨询医生。
12.如出现胃肠道出血或溃疡,或出现胸痛、气短、无力、语言含糊等情况,应停药并去医院就诊。
13.本品中含有蔗糖,患有罕见的遗传性果糖不耐受、葡萄糖-半乳糖吸收不良或蔗糖酶-异麦芽糖酶缺乏症的患者不得服用本品。
14.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
15.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
16.本品性状发生改变时禁止使用。
17.请将本品放在儿童不能接触的地方。
18.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
1.本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应,并可能导致溃疡。
14.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】本品能抑制前列腺素的合成,具有镇痛、解热和抗炎的作用。且为缓释剂型,可使药物在体内逐渐释放。每服用一次,可持续12小时止痛。
【包装】PTP铝箔/聚氯乙烯/聚偏二氯乙烯硬片泡罩,每板10粒,每盒2板
【执行标准】局颁标准YBH08202004
布洛芬缓释胶囊的主要成分是布洛芬,属于非甾体抗炎药,是解热镇痛类非处方药。临床上主要用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
布洛芬缓释胶囊通过对环氧酶的抑制而减少前列腺素的合成,由此减轻因前列腺素引起的组织充血、肿胀、降低周围神经痛觉的敏感性。它通过下丘脑体温调节中心而起解热作用,具有镇痛、解热和抗炎的作用。且该药为缓释剂型,可使药物在体内逐渐释放。每服用一次,可持续12小时止痛。
在使用布洛芬缓释胶囊时需要特别注意服用方法,布洛芬缓释胶囊必须整粒吞服,不得打开或溶解后服用。而且本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。
布洛芬缓释胶囊和布洛芬颗粒的区别
布洛芬缓释胶囊每粒含主要成份布洛芬0.3克,辅料为:糖,淀粉、硬脂酸;聚乙烯吡咯烷酮。用于缓解轻至中疼痛如关节痛、肌肉痛、神经痛、头痛、偏头痛、牙痛、痛经,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
布洛芬缓释胶囊规格:①片剂:100毫克;②缓释胶囊:300毫克;③控释片:200毫克;④糖浆剂(2%): 2000毫克(100毫升);⑤泡腾片:100毫克;⑥混悬滴剂(4%): 800毫克(20毫升);⑦凝胶剂:750毫克(15克)
一样的药物,不同的剂型而已,胶囊是缓释的,就是药物慢慢释放,持久一些。颗粒则有助于吸收,药劲上来点快,但可能代谢的也快。根据个人情况选择吧。
该药品为解热镇痛类非处方药药品。布洛芬缓释胶囊内容物为白色球形小丸。口服。成人,一次1粒,一日2次(早晚各一次)。对胃肠道刺激较小,餐后2小时~餐前1小时服用效果较好,但胃肠道溃疡患者宜在餐后服用。
另外服用时候需要注意:该药品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。必须整粒吞服,不得打开或溶解后服用。不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
三、芬必得是什么药以及功效作用
有很多人只要感觉哪儿疼痛,就立即吃芬必得,觉得很见效,芬必得是什么药呢?本文是芬必得的作用,希望对大家有帮助!
芬必得这种药物是一种非常不错的止痛药,假如我们自身出现了头痛,偏头痛,牙痛等一系列问题都可以服用芬必得这种药物来进行治疗。芬必得主要成份为对乙酰氨基酚和咖啡因,这两种成分都有解热镇痛的作用,用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。
芬必得系非甾体抗炎药。适用于缓解类风湿关节炎、骨关节炎、脊柱关节病、痛风性关节炎、风湿性关节炎等各种慢性关节炎的急性发作期或持续性的关节肿痛症状,无病因治疗及控制病程的作用;治疗非关节性的各种软组织风湿性疼痛,如肩痛、腱鞘炎、滑囊炎、肌痛及运动后损伤性疼痛等;急性的轻、中度疼痛如:手术后、创伤后、劳损后、原发性痛经、牙痛、头痛等;对成人和儿童的发热有解热作用。
芬必得具有抗炎、镇痛、解热作用,适用于治疗风湿性关节炎、类风湿性关节炎、骨关节炎、强直性脊椎炎和神经炎等。那么,芬必得能治疗痛经吗?几乎每个人在日常生活中都难免受到不同疼痛的困扰,最常见的有六大疼痛:关节痛、肌肉痛、头痛、牙痛、痛经和神经痛,它们的出现拉响了体内的危险警报。
芬必得为芳基丙酸类的解热镇痛药,具有抗炎、镇痛、解热作用。临床上除了适用于治疗风湿性关节炎、类风湿性关节炎、骨关节炎、强直性脊椎炎和神经炎等炎性疾病外,还适用于缓解各类疼痛,对于感冒而引起的发热,芬必得也具有良好的降温作用。
痛经恐怕是大多数女性所经历过的,专家指出,在痛经来临时可以适当服用止痛药,如芬必得,它起效迅速、疗效好,安全、持续止痛12小时,可以迅速帮助女性摆脱痛经烦恼。
芬必得容易对肠胃造成刺激,服用后会有恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡等反应,甚至造成肠胃出血、转氨酶突然升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增等比较严重的情况。有过敏体质的人,还会出现皮疹、过敏性肾炎,甚至膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛等重病。而长期依赖性地吃芬必得可加重肾脏和肠胃的负担。
孕妇和哺乳期妇女,肾功能不全、高血压、心功能不全、消化道溃疡、出血性疾病、支气管哮喘病等患者,尽量不要吃芬必得。在服用芬必得时,不要与其他解热、镇痛、抗炎、抗凝药以及抗高血压药同时服用。
1、本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应,并可能导致溃疡。
2、本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。
3、本品地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。
4、本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排纳和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果。
5、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
1、少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。
2、罕见皮疹、荨麻疹、瘙痒、极罕见严重皮肤过敏反应,剥脱性皮炎、史蒂文斯-约翰逊综合征或大疱性皮肤病,如多形性红斑和表皮坏死松懈症。
3、罕见过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭,尤其注意在长期使用时,通常伴有血清尿素水平升高和水肿。罕见支气管痉挛。
4、有肠道疾病,如溃疡性结肠炎和克隆氏病既往史者,有可能加重病情。
5、极罕见造血障碍(贫血、白细胞减少症、血小板减少症、全血细胞减少症、粒细胞缺乏症,初始症状为:发热、咽喉痛、浅表性口腔溃疡、流感样症状、重度疲劳、出现原因不明的瘀伤或出血)或肝病。
6、用非甾体类抗炎药治疗,有出现水肿、高血压和心力衰竭的报道。
关于芬必得说明书,芬必得使用方法的介绍到此结束,希望对大家有所帮助。